Наименование работы, её вид

Соавторы

учебные издания

1

Программа элективного курса оп физике «Практикум по решению физических задач»

Методическое пособие

Экспертное заключение № 147 от 15.09.2009

Прохорова Л. М.

2

Элективный курс по физике «Решение проектно-исследовательских задач»

Методическое пособие

Экспертное заключение № 85 от 16.09.2014

Прохорова Л. М.

научные труды в рецензируемых научных изданиях

1

Технология проведения деловой игры по проблемам энергетики в    11 классе.

статья

Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании: Материалы межвузовской научно – методической конференции. Апрель 2001г. Нижний Новгород: НГПУ, 2001г. , с. 108-109.

2

Индивидуальный стиль деятельности учителя.

статья

Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: сборник статей                 II Всероссийской научно – практической конференции: ПДЗ.- Пенза, 2006, с. 247-249.

3

Особенности социально-психологической адаптации педагогов в образовательных учреждениях.

статья

Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы V Межвузовской научно–практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых, 9 апреля 2005г. – Н. Новгород: НФ УРАО, 2005. Т. 1., с. 34-35.

4

Процесс профессиональной адаптации учителя.

статья

Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (21,22 апреля, 2005г). - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. Т.1.,                 с. 270-271.

5

К вопросу о профессиональной адаптации.

статья

Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под. ред. докт. пед. наук, проф. М. А. Викулиной. – Вып. 4. – Н. Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Добролюбова, 2006, с. 235-240

6

Система подготовки учителя к уроку.

статья

Материалы VI международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития»,  посвященной 105-летию со дня рождения А. В. Перышкина. Часть 1.- М.: МПГУ, 2007, с. 217-219

7

О процессе профессиональной адаптации учителя.

статья

Материалы по теории и методике обучения физике. Вып. 8. – Н. Новгород: ИП Гладкова О.В., 2007. – с. 39-40

8

К вопросу о подготовке учителя к уроку.

статья

Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. – Пенза, 2007, с. 164-166

9

Планирование и подготовка учителя к уроку.

статья

Инновации в системе непрерывного профессионального образования: VIII Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов (27, 28 марта 2007 г.). - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. Т.2,  с. 42-45.

10

Умения будущих учителей отбирать, конструировать и осуществлять передачу  учебного материала.

статья

Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования: Материалы Всероссийской научно – практической конференции 13 – 14 апреля 2007 г. – Ульяновск: УГПУ, 2007, с. 167– 171

11

Адаптация к профессионально – педагогической деятельности молодого учителя.

статья

Информационно – коммуникационные технологии в подготовке учителя технологии и учителя физики: в 2-х ч. Ч. 1. Сборник материалов научно – практической конференции/ Отв. ред. А.А.Богуславский – Коломна: КГПИ, 3 – 5 апреля 2007 г., с. 63-66

12

Профессионально-личностное самоопределение, самосовершенствование и саморазвитие в становлении личности педагога.

статья

Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей X Международной научно-практической конференции. – Пенза, 2007, с. 189-192

13

Технология подготовки учителя к уроку (на основе предмета – «физика»)

статья

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика: региональный сборник научных трудов / Под ред. А.Н. Панфилова. – В.4. – Елабуга: ЕГПУ, 2008.- 184 с.

14

Некоторые аспекты педагогической конфликтологии в современной школе.

статья

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика: Материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск 5. – Елабуга: ЕГПУ, 2009, с 150-157.

15

Проблемы профессионально-педагогической подготовки выпускников педагогических вузов.

статья

Проблемы развития непрерывного профес образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции.-Н.Новгород: ВГИПУ, 2009, с.97-100

16

Формирование научно-инженерного мышления во внеурочной деятельности  естественно-научной направленности

статья

«Когда сбываются мечты…», под редакцией С.В. Кулёвой, г. Нижний Новгород, «Книги»,2020, с.55-56 (соавторство)

Овсянникова А. А., Прохорова Л.М.