Светлана Валерьевна Бирюкова

Светлана Валерьевна Бирюкова

Учитель биологии МБОУ лицей №87 имени Л.И.Новиковой г. Нижнего Новгорода

Мини-сайт:

Сайт территориального штаба ЭКА лицея № 87 имени Л.И.Новиковой:

Стаж работы в системе образования -  20 лет.

Являюсь получателем гранта Губернатора Нижегородской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2012г.

В период с 2009 по 2013 год подготовила 9 победителей и 17 призёров муниципальных олимпиад, 1 победителя и 2 призёров городской олимпиады по экологии, 4 призёров региональных олимпиад по биологии и экологии, 2 призёров межрегиональной олимпиады школьников по биологии «Будущие исследователи – будущее науки», 1 призёра Поволжской открытой олимпиады школьников «Будущее медицины», 2 победителей и 3 призёров  Экологической олимпиады школьников «Подрост» Нижегородского университетского округа НИУ ВШЭ.

Мои ученики успешно выступают на научных конференциях различных уровней: подготовлены 10 призёров и победителей городской конференции научного общества учащихся «Эврика», 1 призёр Нижегородского областного конкурса  научно-исследовательских работ школьников «Экология и здоровье человека» на базе кафедры анатомии, физиологии и ОБЖ НГПУ, 1 победитель и 2 призёра 1 и 2 регионального конкурса учебно-исследовательских экологических проектов – 2011 и 2012 «Ноосфера» ВГИПУ, 1 призёр областного конкурса молодёжных экологических проектов «ЭКОГОРОД. ЭКОДОМ», 4 участника VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников в рамках реализации социальных программ компании «Сименс».

Я активно участвую в экспериментальной работе, вхожу в проектные группы педагогов в рамках РИП «Нижегородская инновационная школа» (приказ министерства образования Нижегородской области № 600 от 22.08.2008),  в рамках федеральной инновационной площадки «Проектно-сетевой институт инновационного образования» (приказ ректора ГБОУ ДПО НИРО Н.Ю.Бармина № 123 от 31.05.2012 «О вхождении школ Нижегородской области в Федеральную инновационную площадку ГБОУ ДПО НИРО «Проектно-сетевой институт инновационного образования»), ведет опытно-экспериментальную работу по использованию исследовательского подхода при изучении биологии, под руководством кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО НИРО овладевает новыми формами проектирования и сценирования учебного занятия.

Как классный руководитель реализую воспитательные программы, направленные на развитие нравственной, интеллектуальной, активной личности, способной к самопознанию и саморазвитию. Программа развития классного коллектива «Я – человек, но какой?» (7-й класс) опубликована в журнале «Классный руководитель» № 2, 2013 год. Являюсь дипломантом и лауреатом ряда профессиональных конкурсов: награждена дипломом участника конкурса грантов «Открытое образование» для преподавателей предметов естественнонаучного цикла среди учебных заведений Нижнего Новгорода и Нижегородской области в номинации «Открытый урок» в рамках фестивального марафона «Путь в науку» ННГУ им. Н.И.Лобачевского, стала победителем Всероссийского конкурса «Учитель «Сочи 2014» (тур 2012 года), победителем городского конкурса «Учитель года – 2013» и награждена грамотой Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода за победу в номинации «Философское осмысление современных педагогических задач», награждена дипломом 1 степени Всероссийского конкурса материалов «ПОДГОТОВКА К ЕГЭ, ГИА И ТВОРЧЕСКИМ ПРЕДМЕТНЫМ КОНКУРСАМ» (Кафедра педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, отдел теории воспитания ИТИП РАО, Центр «Педагогический поиск»).

Имею ряд публикаций своих методических материалов: участвовала во Всероссийском интернет-проекте «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки», авторская работа опубликована на всероссийском педагогическом портале «МЕТОДКАБИНЕТ. РФ», участвовала во Всероссийской научно-методической конференции «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» в ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Тезисы доклада опубликованы в сборнике тезисов конференции 26-28 марта 2013г, награждена дипломом за предоставление своего педагогического опыта на Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» в 2012/2013гг.