Овсянникова Александра Александровна

Учитель физики и астрономии МБОУ лицей №87 имени Л.И. Новиковой

Мини-сайт:

Сайт:

Родилась в Ростовской области, г. Гуково.

В 1996 г поступила в НГПУ, который успешно окончила в 2001 г.

С этого же года начала свою педагогическую деятельность в Московской области (г. Наро - Фоминск), а с 2003 в г. Нижнем Новгороде. С 2008 г работаю в МБОУ лицей №87 имени Л.И. Новиковой.

Педагогический стаж – 14 лет.

В настоящее время имею высшую квалификационную категорию.

Веду активную преподавательскую деятельность. Результатом такой деятельности являются многочисленные призовые места учащихся в олимпиадах по физике и астрономии (муниципального, областного и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников), городских олимпиад, университетских олимпиад, технических олимпиад и конкурсов, многочисленных дистанционных конкурсов и олимпиад.

Награждена почетными грамотами и благодарственными письмами ИЯЭТФ НГТУ, ИПФ РА, ННГУ и МБОУ культуры «Нижегородский планетарий», грамотами Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 годах.

В 2010 году участвовала во всероссийском конкурсе учителей Фонда «Династия».

В 2011 году принимала участие в работе всероссийского съезда учителей физики в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Являюсь соавтором программы элективного курса по физике «Практикум по решению задач» для учащихся 8-11 классов.

С 2010  по 2013 год заведовала  кафедрой физики и математики МБОУ лицей №87 имени Л.И. Новиковой.

В 2012 году награждена благодарственным письмом Министерства образования Нижегородской области за подготовку лауреата премии по поддержке талантливой молодежи, установленной приказом президента РФ.

В 2015 году приняла участие и победила в конкурсе ОАО «Сибур – Нефтехим» на получение гранта учителями, подготовившими призеров и победителей олимпиад по физике.

В том же году была награждена главой Администрации Московского района благодарственным письмом за вклад в развитие района и города Нижнего Новгорода.

Принимаю активное участие в педагогических советах, конференциях. Являюсь экспертом  в экзаменационной комиссии ГИА (ОГЭ).

Активно повышаю свою квалификацию, используя очные, заочные и дистанционные формы обучения.

Периодически публикую статьи, делясь опытом с педагогами в печатных издательствах и сети ИНТЕРНЕТ.

Являюсь членом ассоциации учителей физики и астрономии Нижегородской области.