Фотогалерея







В лицее состоялся общероссийский экологический урок «День Байкала»

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)В лицее состоялся общероссийский экологический урок «День Байкала»
В лицее состоялся общероссийский экологический урок «День Байкала»
16.11.2017
Общероссийский экологический урок «День Байкала» состоялся в лицее № 87 14-15 сентября 2017 года.

Общероссийский экологический урок «День Байкала» реализуется по инициативе компании Coca-Cola Hellenic при поддержке Фонда ЭРА и Зелёного движения России ЭКА. Сценарий урока, методические материалы и
игровые задания разработаны Центром экономии ресурсов. В 2017 году исполнился 21 год с момента включения озера Байкал в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Урок посвящён тому, как каждый школьник может сберегать пресную воду и помогать одному из красивейших и уникальнейших озёр нашей планеты. Цель урока – развить ответственное отношение школьников к водным ресурсам Байкала и стимулировать их совершать конкретные шаги по водосбережению и охране природы в повседневной жизни.

В ходе урока была проведена познавательная викторина «Знаешь ли ты Байкал?» Здесь учащиеся расширили свои знания об истории, физико-географических особенностях Байкала, вспомнили видовое разнообразие животного и растительного мира. В интерактивной форме учащиеся ознакомились с существующими у озера экологическими проблемами и определили, к каким негативным последствиям для человека и природы они приводят.

Учащиеся в рабочих группах познакомились с основными направлениями использования воды в быту. В ходе обсуждений ребята сформировали полезные советы, как можно экономить воду в повседневной жизни.

В ходе настольной игры «Сохраним Байкал вместе» учащиеся пытались «спасти» озеро Байкал от загрязнения. Игра позволила обобщить знания учащихся о проблемах, которые могут возникнуть у природного водоёма и его обитателей по вине человека.

После проведения урока учащиеся научились складывать карманные книжечки-памятки с полезными советами на каждый день, выполнение которых действительно позволяет снизить отрицательную нагрузку на природные экосистемы.

Дорогие друзья! Помните, что для сохранения природы важен посильный вклад каждого жителя Земли.

Фото кликабельны.