Фотогалерея







Всероссийский экологический урок «Вода России. Чистые реки»

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)Всероссийский экологический урок «Вода России. Чистые реки»
Всероссийский экологический урок «Вода России. Чистые реки»
28.05.2018
24 мая 2018 года для учащихся 5-7 классов в лицее № 87 состоялся Всероссийский экологический урок «Вода России. Чистые реки».

Общероссийский образовательный проект «Вода России. Чистые реки» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Вода России» по инициативе Минприроды России при поддержке Зелёного движения России ЭКА.

Цель урока — развить ответственное отношение школьников к водным ресурсам России, познакомить их с главными реками страны и направлять их к совершению конкретных шагов по водосбережению и охране природы в повседневной жизни.

Задачи:

  • Расширить представление учащихся о строение рек и показать зависимость между строением рек и выполняемыми ими природными функциями.
  • Расширить представление учащихся о значении рек в природе и для человека.
  • Познакомить с 5 великими реками России: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур.
  • На примере 5 великих рек России обсудить экологические проблемы, характерные для рек России в целом и пути решения этих проблем.
  • Предложить возможные подходы к экономии и меньшему загрязнению воды в быту.
  • Способствовать формированию у школьников ответственного отношения к водным ресурсам.

Начался урок так: мы обсудили с учащимися способы пополнения рек водой. Сначала дети устно разгадывали ребусы и узнавали названия разных типов питания рек, а потом смотрели презентацию об особенностях каждой реки.

Разобравшись с особенностями строения рек в целом, учащиеся отправились в виртуальное путешествие по России и познакомились с 5 главными реками страны: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. Перед началом «путешествия» на каждый стол были положены набор карточек. Задача детей – после того, как они услышат рассказ про очередную реку, отобрать карточки, на которых изображены те функции, которые может выполнять, по их мнению, эта река в хозяйстве человека. Затем обсудили с детьми их решения.

Для получения информации о том, как способствовать сохранению рек чистыми и полноводными, учащиеся выполнили игровое задание. На каждый стол выдан был комплект карточек. Учащиеся советовались в группе и отбирали те действия, которые помогут снизить загрязнение воды от различных хозяйственных действий человека. После выполнения задания состоялось обсуждение, благодаря которому были проверены как правильность выполненных заданий, так и сформированы конкретные советы по водосбережению.

В конце урока учащиеся получили книжки-памятки, которые забрали с собой для выполнения домашнего задания по теме урока.

Такие уроки помогают с ранних лет прививать детям уважение и бережное отношение к водным ресурсам, сохранять водные богатства нашей страны.

25-26 мая 2018 года в 5-7 классах лицея № 87 прошёл Всероссийский интерактивный урок «ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И СВЯЗЬ С СОХРАНЕНИЕМ ЛЕСОВ».

ЦЕЛЬ УРОКА — с помощью увлекательных игровых форматов рассказать о том, как лес стоит на страже природы и людей, помогая приспосабливаться к опасным климатическим изменениям.

А главное — вдохновить и научить школьников действовать для сохранения лесов и более благоприятного климата!

БЛАГОДАРЯ УРОКУ учащиеся узнали, как устроено и живет дерево; какие важные функции выполняют леса в природе; что происходит с экосистемой, когда вырубается лес; как мы, люди, меняем климат и чем это грозит нам и природе; какую роль играют леса в замедлении изменения климата; какие простые правила нужно соблюдать, чтобы сохранить лес.

Ребята научились в ходе игровых заданий моделировать разные ситуации, находить и обосновывать решения по сохранению леса и благоприятного климата; беречь лес и его богатства и снижать свой климатический след с помощью простых повседневных действий; делиться этими знаниями со своими сверстниками и родителями.

Изменение климата и сохранение лесов — крайне актуальные на сегодняшний день темы, которым очень важно уделять внимание и время при работе со школьниками!

Лес и климат — вещи неразрывные. Без лесов невозможен благоприятный для нас климат, а если допустить сильное изменение человеком климата планеты, то исчезнет очень много лесов. Нашим детям предстоит жить в меняющемся мире, и они должны понимать как причины происходящих изменений, так и то, что можно делать на разных уровнях, чтобы эти изменения в будущем были менее опасными для людей и природы. Мы должны беречь лес и делать всё, чтобы избежать слишком сильных изменений климата.

Благодаря экоуроку «Лес и климат» школьники узнали о функциях лесов в природе, их роли в замедлении изменения климата, о мерах по их сохранению и др. Обучающиеся научились снижать свой климатический след с помощью простых повседневных действий. В ходе игровых заданий ребята совершили путешествие по нашей планете вместе с молекулами углекислого газа.

Игровые задания позволили детям выработать меры и решения, соблюдение которых поможет сохранить леса, чтобы они, в свою очередь, помогли замедлить изменение климата и уменьшить разрушительную силу его последствий. Урок получился очень динамичный и гармоничный, благодаря интересной и познавательной беседе, показу презентации, развивающей игре и, конечно же, отзывчивым сердцам ребят. Дети очень активно участвовали в ходе беседы и игры, рассуждая и делая соответствующие выводы.