Фотогалерея







Экологические уроки 17 сентября и 4 октября 2018 года

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)Экологические уроки 17 сентября и 4 октября 2018 года
Экологические уроки 17 сентября и 4 октября 2018 года
29.10.2018
17 сентября в лицее № 87 для участников ДОО «Зелёная планета» состоялся Всероссийский экологический урок «Лесомания», на котором школьники получили новые знания о лесах и проблеме их исчезновения, а также смогли на примере леса получить базовые знания о том, что такое ответственное потребление. 4 октября для участников ДОО «Зелёная планета» состоялся экологический урок, посвященный "Всемирному дню защиты животных".

17 сентября в лицее № 87 для участников ДОО «Зелёная планета» состоялся Всероссийский экологический урок «Лесомания», на котором школьники получили новые знания о лесах и проблеме их исчезновения, а также смогли на примере леса получить базовые знания о том, что такое ответственное потребление.

Проект организован компанией Леруа Мерлен совместно с Движением ЭКА.

Цель урока: сформировать у ребят бережное отношение к лесам и обучить их навыкам ответственного выбора и использования продукции из древесины.

В ходе урока учащиеся узнали о проблемах неразумного использования лесов и познакомились с понятием «ответственное лесопользование». После вводной части ребята выполняли онлайн-задания на портале, используя для этого познавательные анимационные видеоролики.

«Ответственное отношение к ресурсам и ответственное потребление имеют важнейшее значение для достижения баланса между человеком и природой и устойчивого развития, – говорит руководитель направления социально-экологической ответственности Леруа Мерлен Екатерина Иванова. – Чем больше прикладных знаний получит наше молодое поколение, чем более вовлеченными и грамотными будут наши дети, тем большего мы достигнем на пути к этому балансу. А наша роль, как компании, лидера своего сектора, - работать в этом направлении, вовлекая как можно больше людей - клиентов, сотрудников, общество».

За год один класс в среднем тратит 1500 кг бумаги. А собирая и передавая на переработку использованную бумагу, мы снижаем выбросы вредных веществ от работающих заводов на 74%. Если сложить все законные и незаконные рубки в России за год, все равно количество леса, которое ежегодно сгорает в лесных пожарах, будет в два раза больше! Более чем в 95% случаев лесные пожары начинаются по вине человека. Если Вы видите на упаковках товаров значок с подписью «FSC», это значит, что древесина для их производства добыта легально и производитель делает все возможное для сохранения и восстановления леса.

4 октября для участников ДОО «Зелёная планета» состоялся экологический урок, посвященный "Всемирному дню защиты животных".

Цель урока: познакомить учащихся с вымершими животными и подвести к выводу о необходимости охраны природы нашей планеты, воспитывать гуманные общечеловеческие качества – заботу, сострадание, чувство ответственности, способствовать развитию познавательной активности учащихся.

Всемирный день животных (World Animal Day) отмечается ежегодно 4 октября. Праздник учреждён в 1931 году во Флоренции в ходе международного конгресса сторонников движения по защите природы.

Выбранная дата имеет символическое значение. Это день памяти Франциска Ассизского, католического святого, которого считают покровителем животных. Согласно сохранившимся легендам, святой Франциск не просто любил животных, а имел уникальную способность «разговаривать» с обитателями лесов и полей. Животные понимали его и при необходимости вставали на защиту своего покровителя.

По всему миру 4 октября экологические организации проводят мероприятия и акции просветительского характера. В России Всемирный день защиты животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Из урока школьники узнали о том, какие животные являются редкими, стоит ли заводить дома экзотических животных, как защищать братьев наших меньших.

В ходе урока учащиеся просмотрели познавательную медиакомпозицию о животном мире, о вымерших животных, поделились собственными знаниями о мировой фауне, обсудили интересные факты из жизни животных. Участники экологического урока активно отвечали на различные вопросы по теме защиты животных, дополняя друг друга, и делились своими наблюдениями за дикими животными в природе, а также рассказывали о забавных случаях с домашними питомцами.