Фотогалерея







Открытие летнего лагеря «Мозаика лета» с экологической программой «Прекрасная зелёная»

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)Открытие летнего лагеря «Мозаика лета» с экологической программой «Прекрасная зелёная»
Открытие летнего лагеря «Мозаика лета» с экологической программой «Прекрасная зелёная»
31.05.2019
31 мая 2019 года в МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И.Новиковой» состоялось открытие летнего лагеря «Мозаика лета» с экологической программой «Прекрасная зелёная». В этот день во всех отрядах прошли мастер-классы «Правила гражданина Земли. Акция «Разделяй!»

Цель занятий — сформировать ответственное отношение к отходам и научить грамотному обращению с ними; мотивировать школьников к участию в раздельном сборе отходов.

Задачи:

• познакомить учащихся с проблемой отходов и раскрыть такие понятия, как переработка отходов, раздельный сбор, захоронение отходов, сжигание отходов, загрязнение окружающей среды;

• выяснить преимущества и недостатки разных способов обращения с отходами;

• познакомиться с технологиями раздельного сбора и переработки отходов;

• определить список доступных для школьника действий, направленных на внедрение и развитие раздельного сбора отходов;

• вдохновить учащихся на активную деятельность по решению проблемы отходов в своем городе.

В ходе занятий ребята учились командному взаимодействию, решению проблемных ситуаций по проблеме мусора, аналитическому мышлению.

В ходе игровых заданий ученики научились сортировать отходы, а в конце занятия составили план личных действий по решению проблемы отходов.

Также ребята совершили путешествие в историю «мусорной проблемы» и познакомились с инновационными проектами по спасению планеты от мусора. В ходе захватывающей ролевой игры ребята попробовали себя в роли ученых, бизнесменов, активистов, государственных деятелей, чтобы вместе найти путь в чистое будущее.

Во всех отрядных комнатах были установлены урны для раздельного сбора пластиковых бутылок и бумаги, которые можно будет сдать в переработку.

На 1 этаже лицея установлен информационный стенд о сроках разложения отходов и контейнер для сбора отработанных батареек и аккумуляторов.

Также в этот день прошла акция, посвящённая Всемирному Дню без табака. Ребята вышли на улицу с плакатами и рассказали жителям близлежащих домов о вреде курения и о том, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни. Всем горожанам ребята раздавали листовки о вреде курения.