Подведены итоги Регионального конкурса «Семейный техно-фест онлайн» – победителями и призерами Конкурса стали 5 семейных команд от МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой»
03.12.2018
Региональный конкурс «Семейный техно-фест онлайн» проводился с мая по ноябрь 2018 года для обучающихся от 7 до 17 лет по номинациям моделирование и научно-исследовательская деятельность. Организатор Конкурса – «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области».

Единый День Действий «Птицы в городе»

25.11.2014
24 ноября в лицее № 87 состоялся Единый День Действий «Птицы в городе». На эко-уроках ученики 6-8 классов изготавливали кормушки своими руками из самых простых и легко доступных вещей, тех что есть у нас под руками, таких как картонная коробка, пластиковая бутылка, пакет из-под сока, пластмассовое ведро из-под майонеза и др.

Инициатор акции – зеленое движение России ЭКА. В качестве организаторов выступают активисты Движения ЭКА и учителя-участники программы «Зеленые школы России».

Зачем делать кормушку? Кормушка – это не только прекрасный повод понаблюдать за пернатыми, но и шанс сохранить птичкам жизнь в морозное время года, когда им так тяжело добывать себе корм.
Чем кормить птиц? Самый хороший корм: зерновые: семечки, просо, пшено, семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов.

Почему важно кормить птиц?

• В нашей стране обитает свыше 700 видов птиц. В лесах, парках и садах европейской части страны во все времена года постоянно или временно живет 294 вида птиц.
  • За время сильных морозов, по данным ученых, погибает до 90 % синиц.
  • К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода!
  • «Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, это один из самых важных способов их привлечения» - Союз охраны птиц Российской Федерации.
  • Значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и больших снегопадов из-за недостатка кормов. Подкормка птиц зимой может сократить их убыль.