Фотогалерея







Международный День водных ресурсов в лицее №87

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)Международный День водных ресурсов в лицее №87
Международный День водных ресурсов в лицее №87
24.03.2015
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day).

Перейти в фотогалерею

Посмотреть видеоролик

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. Антуан де Сент-Экзюпери.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Вода необходима человечеству, капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. 22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области, поэтому в мире люди проводят множество акций и проектов в защиту воды.

21 марта в лицее № 87 имени Л.И. Новиковой состоялись экологические уроки, посвященные воде и ее сохранению силами самих детей. Учащиеся 8-ых классов учились экономному использованию воды в домашнем хозяйстве, обсуждали значение воды для жизни на планете, смотрели видеоролики о роли воды на Земле и рациональном повседневном водоиспользовании в быту, рисовали плакаты о водосбережении в своей повседневной жизни.

Если мы объединим наши усилия по защите водных ресурсов, по бережному отношению к природе в целом, мы сохраним для потомков главное сокровище Земли – воду!