Фотогалерея







День птиц в лицее №87
07.04.2015
Апрель в календаре массовых акций Союза охраны птиц России – месячник встречи птиц, возвращающихся из теплых краев в Россию.

Перейти в фотогалерею

В Международный день птиц, 1 апреля, на сцене зоопарка «Лимпопо» в г. Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония подведения итогов общегородского конкурса на лучший скворечник и кормушку.

Традиционный конкурс проводится на базе зоопарка «Лимпопо» в сотрудничестве с комитетом экологии Нижнего Новгорода и департаментом образования администрации города уже в седьмой раз. Участники конкурса - школьники, гимназисты, лицеисты,  воспитанники детских садов и интернатов со всех районов Нижнего Новгорода – общими усилиями представили на суд жюри рекордное количество скворечников и кормушек – 812 работ! С каждым годом становится всё больше юных нижегородцев, неравнодушных к нашим пернатым соседям. Учащиеся лицея № 87 имени Л.И. Новиковой также приняли участие в конкурсе и были приглашены на экскурсию по зоопарку.

5 апреля на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» состоялся Праздник птиц. Лес на Щелковском хуторе в апреле наполняется птичьим пением, и это означает, что окончательно и бесповоротно пришла весна. В этот день в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Щелоковский хутор» сотни гостей праздника участвовали в старинных русских обрядах закликания птиц, угощались булочками -“жаворонками», сколачивали скворечники и синичники, узнали много нового о пернатых в ходе викторин, конкурсов и мастер-классов. Выставка фотографий Алексея Левашкина «Летящие к северу» позволила посетителям лучше познакомиться с вестниками весны, возвращающимися на родину. В проведении праздника также участвовали Керженский биосферный заповедник, экологический центр «Дронт», Дом детского творчества Нижегородского района, фольклорные коллективы «Свети-Цвет», «Синий Лён», «Чекуры»,  «Оладушки», «Макошь», уличный театр «Бусё», мастера декоративно-прикладного искусства. Закончился праздник перфомансом "Зайцелёты" в исполнении театра "Бусё" (перфоманс - форма современного искусства, в которой произведение составляют действия группы в определённом месте и в определённое время). Учащиеся 7-8-ых классов лицея № 87 приняли активное участие во всех мероприятиях праздника: участвовали в викторине о птицах Керженского заповедника и выиграли много призов, запоминали и повторяли голоса разных птиц, определяли принадлежность перьев к разным видам птиц, сколачивали скворечники, "вили" гнёзда, учились лепить "жаворонков" из теста и просто весело и с огромной пользой для себя провели воскресный выходной день. 

Поздравляем всех причастных
С классным праздником — Днём Птиц,
Пусть побольше в вашей жизни
Будет радостных страниц.
Птиц своих не обижайте,
Ведь они у нас друзья.
Даже жизнь свою без птицы,
Так представить нам нельзя.

© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-ptits/