18 апреля прошла 45 городская конференция научного общества учащихся «Эврика»

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)18 апреля прошла 45 городская конференция научного общества учащихся «Эврика»
18 апреля прошла 45 городская конференция научного общества учащихся «Эврика»
28.04.2015

Перейти в фотогалерею

Организаторы конференции - департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, МБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П.Чкалова, высшие учебные заведения города Нижнего Новгорода, Совет кураторов научного общества учащихся.

Целью работы НОУ является совершенствование условий поддержки и развития интеллектуально и творчески одаренных детей посредством научно- исследовательской деятельности. Задачи городского НОУ «Эврика»: способствовать раннему выявлению и развитию одаренных учащихся, обучающихся в школах и в средних специальных заведениях города и области, содействовать совершенствованию школьных экспериментов и внедрению результатов исследований и разработок в практику.

Победители районного этапа научного общества учащихся «Эврика» приняли участие в городской конференции. На базе Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского работали секции "Микробиология" и "Зоология", на которых представляли свои исследовательские работы ученица 8 "а" класса Полянская Анна и ученица 9 "в" класса Луковникова Лиза. Полянская Анна была награждена дипломом 2 степени, Луковникова Лиза отмечена дипломом участника конференции.

В этот же день состоялся областной конкурс исследовательских и проектных работ "Юный исследователь", направленный на привлечение к исследовательской и проектной деятельности обучающихся образовательных организаций Нижегородской области, занимающихся природоохранной деятельностью и экологией, изучением экологических проблем Нижегородского края. Конкурс проводится с 2004 года совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия". В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций Нижегородской области в возрастных группах: I возрастная группа: 13-15 лет (включительно); II возрастная группа: 16-18 лет (включительно). К участию в Конкурсе допускаются индивидуально выполненные работы обучающихся в номинациях: "Учебно-исследовательские работы"; "Проектные работы". Учащаяся 8 "а" класса Полянская Анна награждена дипломом 2 степени в номинации "Учебно-исследовательские работы" в секции "Экология животных", ученица 9 "в" класса Луковникова Лиза удостоена диплома 1 степени в секции "Экология микроорганизмов".

21 апреля в городе Городце прошла V очно-заочная областная научно-практическая конференция школьников по экологии, направленная на поиск и поддержку талантливых и способных детей, на реализацию их творческого потенциала, приобщение их к научно- исследовательской деятельности.

Организаторами Конференции являются ГБОУ ДПО НИРО, учебно-методический центр управления образования и молодежной политики Городецкого района, отдел экологии администрации Городецкого муниципального района, муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Строчковская средняя общеобразовательная школа». Цель Конференции - выявление, поддержка и развитие творческих способностей учащихся и их интереса к изучению биологии и экологии через активизацию научно-исследовательской деятельности, формирование у них устойчивого интереса к знаниям и повышение уровня экологической культуры. Задачи Конференции: формирование интереса учащихся к научной деятельности; поддержка одаренных детей, содействие в их профессиональной ориентации; определение уровня сформированности экологической культуры учащихся; стимулирование инициативы педагогов и учащихся в решении экологических проблем. Трое учащихся лицея приняли участие в работе Конференции: Полянская Анна успешно выступила на секции "Природа" и награждена дипломом 2 степени, Жуков Александр награждён дипломом 2 степени на секции "Экология и окружающая среда", Луковникова Елизавета отмечена сертификатом участника V областной научно-практической конференции школьников по экологии "Человек и окружающая среда". Руководитель научно-исследовательских и проектных работ учащихся - учитель биологии Бирюкова Светлана Валерьевна.