ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)Международный день воды в лицее № 87 имени Л.И. Новиковой отметили 19 марта до школьных каникул
19.03.2016
22 марта весь мир отмечает Международный день воды, в мире люди проводят множество акций и проектов в защиту воды. В лицее № 87 имени Л.И. Новиковой этот праздник отметили 19 марта до ухода школьников на весенние каникулы!

Праздник проводится для того, чтобы привлечь к проблемам, связанным с нехваткой водных ресурсов и загрязнением воды,общественное внимание. Он позволяет вовлекать в их решение все большее количество государств. Осуществляется распространение информации о важности проблем, связанных с охраной водных ресурсов и пресной воды. Оказывается и реальная помощь, принимаются серьезные меры по снабжению питьевой водой жителей тех стран, где существует ее дефицит.

В этот день в лицее прошли экоуроки с просмотром презентаций "Водосберегалочка",  "Детям о водосбережении" и видеофрагментов о роли воды в жизни человека https://www.youtube.com/watch?v=O7XT3V-_zmQ и основных способах экономии этого ресурса https://www.youtube.com/watch?v=8nn1tswjIQw. В рамках  Всемирного дня воды в лицее были организованы выставки детских рисунков и фотографий "Мой взгляд на воду", "Вода - это жизнь", "Берегите воду!"

В рамках праздника были проведены викторины о воде, водосбережении, мини-исследования о количестве воды, потраченной зря из-за неисправности крана и во время чистки зубов, после которых ребята анализировали своё отношение к использованию воды. Школьники заполняли анкеты "Моё отношение к воде" о проблемах сохранения пресной воды и своём отношении к данной проблеме. Ребята рисовали плакаты, посвящённые сохранению воды для участия в акции "Сбереги каплю - сохрани море!", проводимой эколого-просветительским центром "Заповедники".

Почему важно беречь воду и водные ресурсы?

Мировые запасы пресной воды ограничены, а потребление постоянно растёт. За последние 100 лет население земного шара выросло в 3 раза, потребление пресной воды – в 7 раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз. В целом ряде регионов мира стало резко не хватать водных ресурсов. По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды станет одной из самых острых уже в ближайшее время. На сегодняшний день от нехватки воды страдают около 700 миллионов человек в 43 странах мира, а к 2025 году с этой проблемой столкнутся более 3 миллиардов человек. Дефицит пресной воды к этому времени увеличится до 1,3 - 2,0 трлн куб. м в год. По данным ООН, уже сегодня дефицит, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивается в 230 млрд куб. м в год.

Запасы воды продолжают истощаться быстрыми темпами. Основные причины: загрязнение окружающей среды, рост численности населения, который происходит высокими темпами, малая эффективность управления, отсутствие устойчивых моделей потребления, низкая эффективность использования водных ресурсов и недостаточный объём инвестиций в инфраструктуру.

Россия занимает 2 место в мире по объёму речного стока, а по водообеспеченности на одного человека – 3 место, после Бразилии и Канады. Водное изобилие накладывает на нас и особую ответственность за сохранение и рациональное использование этого важнейшего природного ресурса, его экологической защиты. Если мы объединим наши усилия по защите водных ресурсов, по бережному отношению к природе в целом, мы сохраним для потомков главное сокровище Земли – воду!