Районный смотр детских общественных объединений

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)Районный смотр детских общественных объединений
Районный смотр детских общественных объединений
25.02.2018
В феврале 2018 года состоялся районный смотр детских общественных объединений в рамках областного конкурса организаторов детского общественного движения в Нижегородской области «Вожатый года - 2018» (приказ министерства образования Нижегородской области № 2457 от 24.10.17г.), посвященный реализации основных направлений деятельности Общероссийской общественно – государственной детско – юношеской организации «Российское движение школьников».

Районный смотр проводится в целях создания условий для развития и педагогической поддержки детских общественных объединений  как социального института формирования гражданской идентичности детей Нижегородской области.

Задачи:

1. Стимулирование творческой активности учащихся, формирование их активной гражданской и жизненной позиции через участие в деятельности детских общественных объединений.
  2. Популяризация основных направлений деятельности РДШ.
  3. Поиск педагогических идей по обновлению содержания деятельности детских общественных объединений образовательных учреждений Московского района.
  4. Выявление и распространение результативных форм работы детских общественных объединений.

Организаторы: Управление образования администрации Московского района г. Нижнего Новгорода; МБУ ДО «ЦДТ Московского района».

Районный этап смотра ДОО проводился в форме деловой игры. Деловая игра «Время первых!» состояла из 7 этапов:

1 этап. «Мы - команда», презентационное задание

2 этап. «Эрудит», блиц - опрос

3 этап.  «Конвенция ООН о правах ребенка», интерактивная игра

4 этап. «День единых действий», конструктор планирования

5 этап. «Российское движение школьников», интеллектуальное задание

6 этап. «Угадай слово», конкурс капитанов

7 этап. «Идея акции», творческое задание

От лицея № 87 в игре принимала участие команда учащихся 10-х классов из представителей детского общественного объединения «Зелёная планета».

Каждое ДОО представило на конкурс презентационные материалы: стенд – презентацию ДОО, содержащий название ДОО, фото - материал в рамках реализации основных направлений деятельности РДШ (личностное развитие, гражданская активность, военно - патриотическое направление, информационно – медийное направление) и портфолио.

По результатам смотра детских общественных объединений команда ДОО «Зелёная планета» заняла 2 место!

Приказ Администрации Московского района города Нижнего Новгорода «Об итогах смотра детских общественных объединений образовательных учреждений» от 02.02.20108 (открыть/скачать)