Районный фестиваль экологических агитбригад «Наш дом - Нижний Новгород»

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаБлог (новости и события)Районный фестиваль экологических агитбригад «Наш дом - Нижний Новгород»
Районный фестиваль экологических агитбригад «Наш дом - Нижний Новгород»
10.12.2019
28 ноября на базе МБОУ СОШ №74 состоялся районный фестиваль экологических агитбригад «Наш дом - Нижний Новгород». Главная тема фестиваля 2019 года - «Экология и здоровье в Нижнем Новгороде».

Сценарий агитбригады - команды лицея № 87 «Зелёная планета» в районном фестивале экологических агитбригад «Наш дом - Нижний Новгород» 28.11.2019

Смотреть видео

Цели и задачи фестиваля:

• Формирование активной гражданской позиции по охране окружающей среды г.Нижнего Новгорода.
  • Выработка умений донести до зрителя смысл городских экологических проблем краткими выразительными агитационными формами.

Фестиваль экологических агитбригад проводится с 2000 года. За это время в фестивале приняли участие более 15 тысяч школьников.

В своих выступлениях участники показали актуальность для нашего города  темы фестиваля – «Экология и здоровье в Нижнем Новгороде». Тема фестиваля   раскрыта со знанием предмета и активной гражданской позицией в вопросах охраны окружающей природной среды, влияния ее состояния на здоровье жителей нашего города и обозначены пути оздоровления.

Фестиваль прошел, как всегда интересно, познавательно, красочно. Ребята использовали в своих выступлениях все формы данного вида жанра – песни, танцы, стихи, мини-спектакли, применяли современную компьютерную технику.

Команда лицея № 87 «Зелёная планета» в составе учащихся 7-9 классов: Никифоровой Светланы, Никифоровой Мелании, Устинова Михаила, Видяевой Весты, Павлова Тимофея, Полякова Андрея и Ореховой Анастасии заняла в фестивале почётное 2 место!

На территории Нижнего Новгорода сегодня действует более 200 крупных и средних промышленных предприятий. Кроме того, в городе очень развита сеть автомобильных дорог, по которым ежедневно передвигается около 400 тысяч машин. Именно эти два фактора оказывают наиболее негативное влияние на окружающую среду.

Длительное и регулярное вдыхание вредных веществ, находящихся в воздухе, провоцирует у нижегородцев возникновение многих недугов: аллергической астмы, хронических бронхитов, рака и эмфиземы легких. В последние годы уровень заболеваемости органов дыхания в регионе продолжает расти.

Одна из основных причин большинство наиболее распространенных сегодня хронических неинфекционных заболеваний, которые еще называют «болезнями цивилизации» – усиление несоответствий между современными условиями жизни и нашими физиологическими возможностями. Снизить пагубное влияние, уверены экологи, может только работа по сохранению и созданию новых зеленых территорий в Нижнем Новгороде. Парки и скверы являются естественным фильтром очистки воздуха.

Отравление окружающей человека среды происходит постепенно, по нарастающей, но относительно незаметно. И в этом особая опасность. Есть такой старый биологический эксперимент. Если лягушку бросить в сосуд с горячей водой, она попытается выскочить оттуда резким прыжком. Но если посадить ее в сосуд с холодной водой и постепенно нагревать воду, лягушка погибает, не заметив медленного нарастания температуры. Не проглядеть бы нам накапливающихся губительных изменений в нашем районе и на планете в целом.