Всемирный день чистоты «Сделаем!»

18.09.2020
13 сентября в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем!» в России, который пройдёт 19 сентября 2020 года, учащиеся 7, 8, 10 а и 11 классов приняли участие в акции по очистке от мусора острова Паркового озера в Сормовском парке Культуры и отдыха, на котором расположен стадион «Труд», совместно с учащимися лицея № 82 Сормовского района.
Практически вся береговая линия усеяна остатками после пиршеств и шашлыков. Такой чудесный уголок природы в центре района омрачен и изгажен отходами жизнедеятельности. И самое главное - он продолжает ещё больше захламляться и постепенно превращается в малопригодную для отдыха территорию.
Больше всего участники акции собрали пластикового мусора, стеклянных бутылок и битого стекла.
«Сделаем!» —  международный проект сохранения устойчивой чистоты. В нём участвуют все: общество, представители власти и бизнеса, СМИ и благотворительных организаций.
Задачи «Сделаем!» в 2020 году:
- поддержать команды и начинающих активистов в продвижении устойчивой чистоты в своем регионе;
- провести всероссийскую акцию по уборке мусора 19 сентября 2020 года;
- создать в каждом регионе-участнике позитивные примеры устойчивой чистоты;
- отправить более 30% собранного мусора на переработку;
- собрать информацию о местах скопления мусора в России на карту;
- создать прецедент взаимодействия большого количества различных организаций для достижения общей гражданской цели;
- провести уборки вдоль р. Волга и её притоков;
- отметить День Земли (Earth Day).
Все вместе мы меняем мир: создаём условия для устойчивого развития и меняем отношение к мусорной проблеме. Берегите природу! Убирайте мусор за собой!