Подведены итоги Регионального конкурса «Семейный техно-фест онлайн» – победителями и призерами Конкурса стали 5 семейных команд от МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И. Новиковой»
03.12.2018
Региональный конкурс «Семейный техно-фест онлайн» проводился с мая по ноябрь 2018 года для обучающихся от 7 до 17 лет по номинациям моделирование и научно-исследовательская деятельность. Организатор Конкурса – «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области».

Общероссийский слет "Молодые экологи России"

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаФотоальбомыОбщероссийский слет "Молодые экологи России"

С 24 по 26 января в Москве состоялся общероссийский слет «Молодые экологи России». Слет был организован Федеральным агентством по делам молодежи и Зеленым движением России ЭКА, чьи лидеры из разных уголков страны приняли участие в слете.

Событие состоялось на площадке Международного детского центра в Москве.

На слете собрались около 70 молодых лидеров и активистов из примерно 40 регионов России, которые координируют экологические проекты и инициативы как в областных центрах, так и небольших территорий.
Цель слета – обменяться опытом, обучить новым навыкам, необходимым эко-лидеру в сегодняшнем мире, снабдить молодых людей практическими инструментами, разработать конкретные акции и проекты для реализации в течение 2014 года. Среди задач слета, которые удалось с успехом воплотить, был обмен опытом и презентация успешных кейсов опытными лидерами, обучение новым навыкам, необходимым эко-лидеру в сегодняшнем мире, разработка конкретных акций и проектов для реализации в течение 2014 года.

В ходе 3-х интенсивных дней слета проходили практические занятия, тренинги, мозговые штурм, игры, проведенные федеральными лидерами и экспертами движения ЭКА.

Среди тем тренингов и семинаров – привлечение и мотивация волонтеров для экологической деятельности, создание и укрепление команды активистов, реализация конкретных тематических проектов и программ на эко-тему, фандрайзинг для экологических проектов.

Ведущие занятий – лидеры ЭКА из Москвы и других городов, привлеченные эксперты из других проектов и организаций.

Очень важный эффект таких слетов, особенно в начале года – это обмен вдохновением и заряд «зеленой» энергией на весь год, знакомство и обмен успешными практиками лидеров из других регионов.

В первый день состоялся семинар по технологии «Открытое пространство», где лидеры могли заявить те эко-темы, которые их больше всего волнуют, и потом вместе с единомышленниками искать ответы на поставленные ими вопросы. Итогом «Открытого пространства» стала книга результатов с массой практических идей и первыми шагами для действий по возвращению домой.

Очень важный эффект слета, особенно в начале года, которого удалось достичь – это обмен вдохновением и заряд «зеленой» энергией на весь год, знакомство и обмен успешными практиками лидеров из других регионов.

В организации слета учитывались разные экологические моменты – не использовалась одноразовыая посуда, было организовано вегетарианское питание, экономились все ресурсы – это участники слета сами предложили в качестве его правил.

В целом, традицию проведения таких слетов в первый месяц года планируется продолжить и в будущем – эко-лидеры уехали в свои регионы с конкретными идеями и планами действий и с зарядом «зеленого» драйва на грядущий год!