Всероссийская акция для выпускников "100 баллов для победы"
17.04.2019
17 апреля в актовом зале МАОУ «Школа 118 с углубленным изучением отдельных предметов» прошла Всероссийская акция для выпускников "100 баллов для победы"

Всероссийская олимпиада школьников по экологии

ГлавнаяСтраницы преподавателейСветлана Валерьевна БирюковаФотоальбомыВсероссийская олимпиада школьников по экологии

Всероссийская олимпиада школьников по экологии, в которой приняли участие 250 ребят - победителей регионального этапа из 50 субъектов Российской Федерации, проходила в Казани с 30 марта по 4 апреля.

Олимпиадные испытания проводились на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. Помимо теоритического тура, участники должны были презентовать и свои исследовательские проекты. Нижегородскую область на олимпиаде представляли 5 учащихся 9-11х классов: Поймакова Валерия - муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей № 87 имени Л.И.Новиковой г. Нижний Новгород, Фаткина Дарья - муниципальное автономное образовательное учреждение СОШ № 187 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижний Новгород, Рыбкин Александр - муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия» г. Арзамаса, Новиков Михаил - муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей № 40 г. Нижний Новгород, Шабалина Екатерина - МБОУ «СОШ № 6 им. К. Минина» г. Балахна.

Больше всего школьникам понравились творческие задания теоретического тура, которые давали возможность полностью раскрыться и показать все свои способности.

В последний день олимпиады мысли о баллах и дипломах отошли на второй план: кто-то еще не успел купить сувениры, а кому-то было грустно расставаться с новыми знакомыми.

После обеда участники в парадных костюмах и платьях отправились на торжественную церемонию закрытия олимпиады. Мероприятие прошло в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида». В фойе ребят встречали скрипачки. Под их аккомпанемент участники прошли в огромный сверкающий зал и замерли в томительном ожидании.

Наконец, на сцене появились ведущие, приветствуя всех собравшихся на двух языках: русском и татарском. Выступления местных творческих коллективов чередовались с напутствиями от официальных лиц. Но вот все слова сказаны, все песни спеты и наступает самый долгожданный момент – на сцену приглашают обладателей дипломов. В этом году их 67: 17 победителей и 50 призеров. Кроме заветного документа участникам вручают медали и памятные сувениры, а лучшим из лучших, тем кто набрал больше всех баллов – планшеты. Завершилась церемония салютом из конфетти. У команды Нижегородских школьников 2 диплома : один – победителя (Новиков Михаил, 11 класс, муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей № 40 г. Нижний Новгород) и один – призера (Фаткина Дарья, 10 класс, муниципальное автономное образовательное учреждение СОШ № 187 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижний Новгород).

После награждения делегации еще долго не расходились: кто-то фотографировался, кто-то обменивался контактами, а кто-то назначал встречу через год на следующем финале олимпиады.

Предпоследний день у экологов выдался трудный. Им предстоял разбор заданий, показ работ и апелляция. Сначала ребята отправились на разбор заданий, который традиционно открылся зачитыванием забавных выдержек из работ участников. Тут вспомнилась фраза председателя ЦПМК Екатерины Вячеславовны Колесовой, произнесенная на открытии: «В нашей олимпиаде заданий по экологии нет. Все задания - на элементарную рассудочную деятельность». Не все запомнили эту фразу, и вот что у них получилось:
«Учение Вернадского о ноосфере не противоречит концепции устойчивого развития, так как ей нельзя противоречить!».
«Уже сейчас человек нещадно насилует биосферу».
«Метана в организме травоядных животных нет, так как они сжигают ископаемое топливо и получается CO2».
«В состав метана входит кислород-18».
«Вообще для достижения устойчивого развития необходима модернизация экономики, инновационное развитие технологий и диван, на котором всё это можно обдумать».
«Культурная революция – это переход человека к выращиванию культурных растений».
«Людям нечем заняться, они и заботятся об экологии».
«Выветривание горных пород – это любой перенос верхних слоев пород. Например, перенос с животными (на лапках)».
«Киото – японская страна».